Школа Раджа-йоги
г. Йошкар-Ола 8 (8362) 96-78-45

Легенда о Мантре, побеждающей смерть

 

В индийских легендах и мифах Мритьюнджайя связана с именем Маркандейи — его учение заложено в Маркандейя Пуране.

Легенда гласит, что Маркандейе было предначертано умереть, когда он достигнет 16-ти лет, но своим искренним обращением к Шиве, при помощи этой мантры, он одержал победу над Ямой - Богом смерти. Однако история эта началась еще до его рождения...

Живущие в лесу святой Мриканду и его жена Марудвати не имели детей, они совершали долгую аскезу в надежде обрести добродетель и родить ребенка. Они были вознаграждены видом Господа Шивы — Господь Шива выслушав их просьбу, предложил им выбор: стать родителями ребенка, который станет выдающимся — духовным светом, — но его жизнь закончится в 16 лет, или ребенка с долгой жизнью, но глупого и эгоистичного. Они выбрали ребенка с духовными достоинствами, и со временем Марудвати родила мальчика, которого назвали Маркандейя. Родители решили не говорить ему о сроке его жизни, но, приближаясь к 16 годам, родительская печаль все больше росла. Когда мальчик попросил объяснить причину их печали, они не выдержали и рассказали о том, что говорил им Господь Шива.

Уже достигнув совершенства в йоге, Маркандейя решил посвятить себя своей практике. В день шестнадцатилетия, Маркандейя ушел в храм, чтобы поклониться символу божественного сознания — Шива лингам. Когда посланцы господа Ямы, бога смерти, пришли забрать его, они обнаружили его настолько поглощенным молитвами, что не посмели завершить свою миссию. Вернувшись к Яме, они рассказали о своей дилемме. Тогда Яма сам отправился в храм, чтобы завершить начатое, он убеждал Маркандейю последовать естественному закону жизни и смерти и идти с охотой, но Маркандейя ища защиту, обхватил руками Шива лингам.

Яма кинул свою петлю, чтобы поймать Маркандейю, но петля обвила лингам, и сразу же Шива, живущий там, расколол лингам надвое и появился разъяренный. Яма слишком далеко закинул свою петлю, у него не было полномочий на то, чтобы поймать самого Шиву. Ударом ноги Шива убил Яму. Остальные боги смотрели на это в смятении. Опасаясь, что смерть Ямы нарушит порядок во вселенной, боги умоляли Шиву вернуть Яму к жизни, что Шива, в конце-концов, и сделал. Но он уточнил, что преданность Маркандейи стала его защитой, и поэтому он благословляет его на вечную молодость — Маркандейя навсегда останется шестнадцатилетним святым...

Душа Маркандейи все еще присутствует где-то во вселенной... А Мантра стала проводником, открывающим ищущим двери к великому духовному наследию.

В легенде центральное место отведено Шиве. Шива обладает двойственной природой. Он охраняет вселенский порядок с беспощадной решительностью, разрушает привязанности и освобождает его преданных от невежества. Он является внутренним контролером и устранителем, приносящим непреодолимую страсть и приводящим саму жизнь к её естественному концу. Этот аспект Шивы отражается в его древнем имени Рудра — «тот, кто кричит».

Другое, более привычное, имя — Шива — означает «благосклонный», «милосердный», «добрый». В нем выражается сострадательная природа Шивы. Он является обителью доброты, он удовлетворяет мольбы, с нежностью и заботой ведет тех, кто стремится к самореализации и освобождает их от страданий. Шива воплощает чистое сознание. Он проявляет вселенную и поддерживает её так, что каждая частица сливается с бытием. Он остается равнодушным к очарованию мира и его соблазнам, он безмолвно удерживает все движения наряду с неподвижностью.

Шива является Повелителем Йогов. У него есть много имен.

Маркандейи он явился как Мритьюнджайя –Победитель Смерти, ибо в день своего шестнадцатилетия, Маркандейя поклонялся именно этому аспекту Шивы.

Эта мантра – настолько мощная, она создает божественную вибрацию глубоко внутри нашего естества. Эта вибрация воспламеняет внутри огонь, который поглощает всю нашу негативность и очищает нас полностью, оставляя в состоянии покоя, умиротворения и счастья. Когда мощный космический звук этой мантры пульсирует сквозь каждую клетку, каждую молекулу нашего тела, он срывает пелену невежества, которая заставляет нас верить, что мы несовершенны. Она дает нам возможность осознать нашу собственную божественность.

Говорят, эта мантра омолаживает. Дарует здоровье. Долгую жизнь. Мир. Процветание. Удовлетворенность. Бессмертие. Говорят, что воспевание этой мантры создает мощный защитный щит, который огораживает от всякого зла.

Говорят, она защищает воспевающего ее от каких-либо несчастных случаев и бед.

Говорят, она оказывает сильный исцеляющий эффект при болезнях, которые доктора провозгласили неизлечимыми.

Это – молитва Господу Шиве, самому могучему, самому недосягаемому, и в то же время самому bhole (невинному) из всех Богов. Создателю. Разрушителю. Аскету. Тому, кто является целью садханы.

Известная, как Мокша Мантра (Мантра освобождения) Господа Шивы, Маха Мритьюнжая пробуждает Шиву внутри и устраняет страх смерти, освобождая нас от круговорота смертей и повторных рождений. мантра, побеждающая смерть

 

 

 

Остались вопросы?

Заполните форму и получите ответ


ОТПРАВИТЬ

Контакты

8 (8362) 96-78-45, +7 (961)-335-98-81


СКЦ, ул.Мира, 91, правое крыло, 3 этаж, к. 32