Школа Раджа-йоги
г. Йошкар-Ола 8 (8362) 96-78-45

Кайя-кальпа

"У них есть очень своеобразная наука,напоминающая алхимию. Они называют её расаяна…Расаяна состоит в выполнении определённых операций с препаратами и сложными снадобьями, изготовленными в основном из растений. Благодаря принципам расаяны у безнадёжно больных восстанавливается здоровье, к увядающим старцам возвращается молодость, так что они становятся такими же, какими были в период полового созревания; белые волосы вновь чернеют, появляется острота чувств, юношеская подвижность, восстанавливается потенция, и жизнь человека в этом мире продлевается на весьма долгий срок."
Аль-Бируни
"Индия"

Предание об истоках Кайя-Кальпы

«Десять тысяч лет назад у одного индийского царя была упрямая дочь, которая не пожелала выйти замуж ни за одного из достойных царевичей, которые приехали просить ее руки. Доведенный до отчаяния, царь в гневе повелел завязать ей глаза, вывести во двор и поставить среди женихов. Тому, к кому она прикоснется, предстояло стать ее мужем, а их детям - наследниками царской династии. И случилось так, что в тот день ко дворцу пришел один святой старец, поставлявший целебные травы царскому врачевателю. К нему-то и прикоснулась царевна. Старец просил царя отменить решение, ссылаясь на свой почтенный возраст и священные обеты. Но слово царя было законом: спустя три месяца царевна должна была сочетаться браком со своим невольным избранником. Старец обратился за советом к своему учителю, и тот предписал ему курс ускоренного омоложения. Девяносто дней подряд старец питался особой пищей, выполнял дыхательные упражнения, принимал ритуальные ванны с травами и умащался священными маслами. И к концу этого срока его седые волосы снова почернели, во рту выросли новые зубы, а кожа и все тело исполнились молодой силы. Бывший старец женился на царевне, у них родилось много детей, и они счастливо прожили вместе еще много лет.
Таково предание об истоках Кайя-Кальпы - «трансформации тела», тайной методики врачевания, которую на протяжении многих столетий практиковали индийские религиозные целители, даруя царям и святым мудрецам вторую молодость и долгую жизнь. Во время британской колонизации носителей этого учения жестоко преследовали, и традиция его передачи едва не прервалась. В наши дни во всем мире осталось лишь восемнадцать последователей Кайя-Кальпы, но, к счастью, она сохранилась в форме, достаточно приемлемой для людей, привыкших к западному образу жизни. Кайя-Кальпа не только ведет к омоложению, но и способствует расширению сознания и помогает принимать важные решения. Это лечение предназначено для тех, кто готов к преображению. Лучше всего оно действует на тех, кто обладает опытом духовной практики и достиг известной меры духовной мудрости».

Кайя-Кальпа (санскр.) - наука омоложения физического тела с использованием трав, металлов, минеральных солей, диет, пранаям и определенного образа жизни, разработанная тамильскими сиддхами. Кайя-Кальпа - это знание того, как сделать тело способным выполнять то, что от него требуется.
Кайя-сиддхи (санскр.) - в Сиддха-Сиддханте, а также в Шайва-Сиддханте и других традициях Йоги так принято называть процесс, с помощью которого йог трансформирует свое тело из физического в духовное и реализует бессмертие

 

Остались вопросы?

Заполните форму и получите ответ


ОТПРАВИТЬ

Контакты

8 (8362) 96-78-45, +7 (961)-335-98-81


СКЦ, ул.Мира, 91, правое крыло, 3 этаж, к. 32